Продажа квартиры в России резидентом Австралии и налоги

В ноябре 2018 года в России приняли поправки к закону об уплате налога на продажу недвижимости нерезидентами. Налог сократили с 30% до 0%-13%.

Мы в Австралии настолько не избалованы таким движениями правительства, что поверить в такие подарки как-то даже трудно. Перепроверила, перечитала, сравнила – нет, все правильно, действительно налог снизили.

Даже и не то, что снизили, а даже просто убрали. Браво российские законодатели!

Суть изменений следующая:

До 01 января 2019 (по некоторым другим сведениям 23/11/2018) – нерезидент (то есть гражданин России, проживающий за рубежом более 183 дней в году) продав квартиру в России должен был заплатить налог в размере 30% от стоимости квартиры.

Мне приходится постоянно сталкивается с такими ситуациями, потому что если налоговый резидент Австралии продает что-то за рубежом, то он обязан отчитаться об этой продаже в своем отчете за год. (Как мы платим налоги в Австралии).

До самого последнего времени, чтобы продать свое имущество в России гражданам Австралии приходилось пускаться на разные хитрости. Чаще всего дарили имущество маме и мама уже продавала квартиру, заплатив 13% налога на продажу, а не 30%.

С 23/11/2018 вступил в силу закон “О внесении изменений в налоговый кодекс “.

И теперь, при продаже квартиры нерезиденты России уравнены в правах с резидентами. То есть:

При продаже недвижимости они платят тот же налог -13% и пользуются теми же скидками, что и резиденты:

При владении имуществом более 3-5 лет – полное освобождение от налога:

Нерезидентам можно не платить налог при продаже имущества

Кроме полного освобождения от налога – после 3-5 лет даже не нужно подавать налоговую декорацию.

Куда и как подавать налоговую декларацию в России при продаже имущества, если вы владели им меньше, чем  3-5 лет написано здесь: Кто сдает 3-НДФЛ, и куда нужно подавать отчетность?

В России при продаже недвижимости, которой владели менее 3-5 лет возможно получить налоговые вычеты. Эти налоговые вычеты недоступны для неризидентов.  Почитать здесь: Налог на продажу имущества в России или получить консультацию здесь: Налоговая консультация

 

Австралийские налоговые последствия при продаже квартиры за рубежом:

Налог меняется в зависимости от того, является ли человек налоговым резидентом Австралии на момент продажи или нет.  В Австралии определение налогового резидента  намного более запутано, чем проживание в стране в течении 183 дней в году .

Поэтому я очень советую, прежде чем читать дальше, просмотреть Work out your tax residency

Нерезиденты или временные резиденты (обладатели 457 и других временных виз) – не обязаны сообщать налоговому офису Австралии о продаже имущества за пределами Австралии.

Резиденты – должны отчитываться.

Я подробно описала налоговые последствия продажи квартиры в России резидентами Австралии здесь: Платить ли налог на продажу квартиры в России?

Продажа зарубежного имущества  временным резидентом

Алексей приехал в Австралию 01/01/2016 года – имея на руках временную визу на 3 года. Работал и жил в Австралии с этого времени. Имел недвижимое имущество в России. Подал заявление на постоянную визу и получил ее 01/01/2019. Продал свою квартиру в России в декабре 2018 года. Так как на момент продажи он был налоговым резидентом, имеющим временную визу – то он не обязан декларировать доход от продажи имущества за пределами Австралии. Более подробно: Foreign income exemption for temporary residents. Если бы он продал имущество после получения постоянной визы –то в  его доход в Австралии разницу между стоимостью квартиры на момент его отъезда в Австралию и суммой продажи, Так как владел недвижимостью более года – разница уменьшается на 50%. Discount of capital gain. Из чего следует, что планировать большие продажи лучше до получения постоянной визы.

При продаже имущества нерезидентами Австралии – минимальный налог на разницу между покупкой и продажей 32,5%. Никаких скидок. Я писала об этом здесь: Продажа недвижимости в Австралии нерезидентном и налоги

Ситуация с налогами и сборами достаточно сложная, законодательство новое. Я написала обзорную статью, которая не охватывает всех возможных обстоятельств. Если ваши обстоятельства отличаются от стандартных, я советую вам получить платную консультацию. Добавлю, что работаю налоговым бухгалтером, зовут меня Елена Телегина. С удовольствием помогу вам вернуть налоги Как я возвращаю налоги.   Я помогаю с выбором и покупкой инвестиционной недвижимости. Как я это делаю: Помощь в покупке недвижимости

Как мне написать: elena.telegina@taxationworks.com.au

Дополнительная информация:

Я много писала о переезде и жизни в Австралии. Ответы на множество вопросов есть в рубриках:

 

Подпишитесь на новые статьи. При выходе новой статьи на ваш адрес придет уведомление.

 

Понравилось? Поделитесь!

(2442)

Посмотрите так же:

Помощь в покупке первого жилья и superannuation

Редакция 08/05/2023 Для тех, кто покупает свое первое жилье существует налоговая льгота. First Home Savers …

4 комментария

  1. Elena ( Автор)

    Спасибо большое за ваш блог mystoryaustralia. Много интересного и про финансы и про путешествия, и про быт.

    Я резидент в Австралии и сейчас продаю квартиру в Москве . Знаю, что потребуется отчёт об оценке стоимости квартиры на момент когда я стал налоговым резидентом Австралии, но все московские оценщики предлагают сделать отчёт на русском языке.

    Знаете ли вы/можете ли порекомендовать оценщиков в Москве, которые сразу могут подготовить отчёт об оценке на английском?

    Буду благодарен если сможете дать рекомендации.

  2. Elena ( Автор)

    Я могу посоветовать компанию, которая делает оценку квартиры на дату в прошлом:
    Оценочная фирма «Лидер»
    http://liderocenka.ru/

    и отличного переводчика с лицензией на случай, если перевод понадобитсяю А понадобится он может в случае проверки налоговым офисом
    Blair Denholm
    https://www.linkedin.com/in/blair-denholm-24640930/

  3. Аноним

    Елена здравствуйте, мы не выезжали три года из Австралии, у нас перманент и гражданство России, умерла мама осталась квартира, счас вступаем в наследство и сразу же продаем квартиру. Все удаленно ,не выезжая из Австралии. Какой налог мы заплатим? 30 или 13%?

  4. Elena ( Автор)

    Примите мои соболезнования, у вас сейчас непростое время.

    Не беспокойтесь о налогах. Вам не нужно будет платить налог в Австралии, потому в Австралии нет налога на наследство. Это при условии, что вы продадите квартиру в течении двух лет с момента смерти.

    см https://www.ato.gov.au/general/capital-gains-tax/deceased-estates-and-inheritances/inherited-dwellings/cgt-exemptions-for-inherited-dwellings/

    Что касается Российских налогов, то лучше проконсультироваться с российским бухгалтером.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Subscribe without commenting