Революция на финансовых рынках (Криптовалюта)

Редакция 13/04/2023

Революция уже произошла. И довольно давно.  Сейчас крипта просто стала частью нашей жизни.

Чем криптовалюта отличается от обычной валюты?

Тем, что ее выпуски и трансакции совершенно прозрачны.

Мы все только что с интересом наблюдали, как правительства всех стран, под предлогом борьбы с гриппом напечатали колоссальное количество денег. Бесконтрольно. Без объявления сумм, созданных из воздуха. А ведь это ограбление малообразованного населения, которое потеряло свои сбережения. Небольшая часть населения отлично заработала и продолжает зарабатывать на инфляции. Ведь стоимость недвижимости и акций росла с такой же скоростью, с которой уменьшалась ценность сбережений.

Еще в шестидесятых годах прошлого столетия государства отказались от обеспечения денег золотом. И радостно занялись печатаньем бумажек, которые были объявлены деньгами.

С точки зрения всего общества такой подход к созданию денег неэффективен. И жизнь нашла путь, как решить эту проблему. Появились криптовалюты. Это было давно.

Криптовалюта используется для перевода денег и оплаты товаров и услуг

Сейчас крипта — это часть жизни. В Турции, Эмиратах есть банкоматы, где можно деньги снять, заплатив криптой. В Аргентине кофе можно купить, заплатив криптой. Из России из-за санкций на банковские переводы, деньги выводят криптой.

Каждый кризис порождает новые и более эффективные решения старых проблем.

Я много лет использовала Comsec для покупки акций. Начала использовать Binance для покупки крипты и теперь Comsec мне кажется допотопным монстром, с перегретыми комиссиями. Comsec и им подобные умрут очень скоро. Они перестали быть эффективной структурой, полезной для общества своим новаторством.

Те, кто переводил валюту в другие страны с помощью банков, знают какая эта головная боль. Это долго, дорого и курс обмена вызывает вопросы.

Перевод крипты занимает минуты, обменный курс прозрачный.

Прозрачность

Прозрачность в крипте основное преимущество. Но есть и недостатки. Так как все прозрачно, если вы переводите деньги со своего кошелька на другой, оплатив услуги, то можно отследить эту трансакцию и узнать сколько денег лежит на вашем кошельке.

Безопасность.

Крипта – дело новое и мошенников много. Я лично готовила отчеты для людей, которые потеряли десятки тысяч долларов на крипте, поддавшись на мошенничество.

Обстоятельства потери разные, но тема всегда одна – люди хотели срубить побольше денег по-легкому, не разбираясь, не изучая, не вникая.

Есть правила, которые помогают удержать деньги в криптокошельке:

  • Вкладывайте время и деньги в свое образование в этой сфере.
  • Деньги зарабатываются только на инвестициях, не используйте трейдинг
  • Храните крипто только в кошельках и никогда на бирже или telegram
  • Используйте несколько кошельков – разные кошельки для хранения и для мелких бытовых нужд

Типы крипто

Монет много. На момент написания (14 марта 2023) 11491 видов криптомонет. Все слышали про Биткоин.  Это самая популярная криптовалюта. Капитализация Биткоина составляет 38%-42% от всего рынка криптовалют. Другие популярные монеты – Ethereum, USDT Tether, BNB

Данные на 14 марта 2023

Капитализацию каждой монеты можно проверить на сайте — https://coinmarketcap.com/ или https://coinmarketcap.com/ru/

Почему важно знать про капитализацию монет написано здесь – What is market cap

USDT Tether  это stablecoin. То есть монета, которая привязана к USD и гарантирована американскими долларами в банке. Именно ее используют, чтобы оплатить услуги и товары. Stablecoin удобен для оплаты, перевода денег, для дачи в долг и прочее. Для инвестиций он не подходит.

Платформы для покупки и пересылки крипто (но не для хранения)

Платформ много. Ниже, те, которые можно использовать в России.

Binance https://www.binance.com

Bybit https://www.bybit.com/

Kucoin https://www.kucoin.com/

HUOBI https://www.huobi.com/

OKX https://www.okx.com/

GATE.IO https://www.gate.io/

Кошельки для хранения крипты

Кошельки бывают холодные и горячие. Горячие – это значит софт в облаке и app на телефоне. Холодные – это USB drives, которые можно положить в карман.

Самые популярные и надежные в ненадежном мире крипты горячие кошельки:

Trust wallet https://trustwallet.com/

MetaMask https://metamask.io/

Стоит ли инвестировать в крипту?

Вопрос риторический. Можно вообще ничего не делать, если у вас нет планов чего-то достичь.

Вот график роста стоимости Биткоина с 2014 по 2023 год

с сайта https://coinmarketcap.com/currencies/bitcoin/

Как мы видим, падений и взлетов было немало. Было падение в 5 раз с USD19,000 в декабре 2017 до USD3,742 в октябре 2018. Недавнее падение в 3,3 раза с USD67,000 в октябре 2021 до USD20,092 в октябре 2022 вызвало большие толки. И наверняка будет еще больше, в том числе и влетов.

Чего точно я не советую так это трейдинг. Работаю в налогах уже 18 лет и пока ни разу не видела, чтобы на трейдинге зарабатывали какие-то разумные деньги в течении нескольких лет. Бывают удачные года, которые смываются неудачами годами, оставляя в среднем карман пустым. Вот инвестиций удачных я видела очень много. В основном, конечно, в недвижимости. Но бывало, что и в акциях и крипте.

Вот Tweet 12-летней давности. Возможно, он заставит вас задуматься.

Обучение в крипте колоссально важно.

Информации полно в свободном доступе. Как сыра в мышеловке. Особенно много предложений легко срубить большие деньги на трейдинге крипто. Бог им судья. Я очень советую почитать канал в telegram Станислава Озимова https://t.me/ozimov1

Станислав даже предлагает курс обучения для новичков в крипто – https://t.me/ozimov1/512

Я лично прошла этот курс, оплатив его, кстати, криптой. Гарантирую, что это очень полезный и хороший курс для новичка. Для меня может, он не был такой полезный, потому что я большую часть этого уже знала и умела. Но вот то, что он говорит там о заработках в DEFI было для меня очень полезной новостью. Я очень рекомендую.

Предупреждение- проверяйте адрес, с которого вам будут писать в telegram. От имени Станислава вам будут писать мошенники, предлагая вступить в pool и срубить легких денег ничего не делая. Мне писали неоднократно. Это не он. Как проверить – посмотрите адрес, с которого вам пишут -. Адрес Станислава https://t.me/ozimov1

Как дешевле всего перевести деньги в Австралию?

С учетом санкций, перевод денег через банковскую систему из России в Австралию очень затруднен. К счастью, устаревшая банковская система на наших глазах умирает и появляется новая финансовая система. Деньги можно перевести в форме крипто актива USDT или USDC через Telegram. При этом даже не нужно платить сбор за перевод и перевод происходит мгновенно. Для целей налогового офиса нужно сохранить все screenshots о покупке USDT в России. В telegram вся история сохраняется. На всякий случай я советую сохранение screenshots в telegram тоже. Я крайне не советую хранить крипто активы на telegram или на любой другой платформе.

Добавлю, что работаю налоговым бухгалтером, зовут меня Елена Телегина.  С удовольствием помогу вам вернуть налоги

Как я возвращаю налоги

Как мне написать: elena.telegina@taxationworks.com.au

Дополнительная информация:

Я много писала о переезде и жизни в Австралии. Ответы на множество вопросов есть в рубриках:

Вы можете подписаться на мой канал в Telegram, чтобы получать уведомления о выходе новой статьи. Австралия Моими Глазами

Понравилось? Поделитесь!

(418)

Посмотрите так же:

Австралийская пастушья собака

О том, как я впервые увидела австралийскую пастушью собаку и как эта собака меня совершенно покорила своим умом и благородством

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Subscribe without commenting