Нужно ли подавать отчет о доходах?

Редакция 29/05/2023

На доходы менее $18,200 в год налоги в Австралии платить не нужно. Нужно ли подавать налоговую декларацию, если заработок менее $18,200?

Вариант первый: заработал менее $18,200, и с зарплаты были удержаны налоги подавать отчет обязательно. И это выгодно.

Типичный пример: человек приехал в Австралию в скажем, в марте, и в мае нашел работу и стал работать.

Финансовый год заканчивается 30 июня и по итогам финансового года заработано 15 тысяч, и с них удержано налогов, – скажем, 2000 долларов.

Это хорошие новости, потому что – можно эти две тысячи долларов вернуть. Суммы я написала для примера, могут быть какие угодно варианты.

Каким образом?

Составить tax return.

Если с зарплаты был удержан хоть один доллар налога, то подавать декларацию о доходах обязательно.

Как составить отчет о доходах (tax return)?

Обратиться к налоговому бухгалтеру, например ко мне, и я помогу вернуть вам налоги. Как я возвращаю налоги.

Или вы можете самостоятельно подготовить свою декларацию. Инструкция о том, как самостоятельно подать отчет здесь Lodge your tax return online with myTax.

Я не советую подавать самостоятельно в первый год пребывания в Австралии. Есть нюансы заполнения отчета и знание этих нюансов существо увеличивает возврат налога.

Вариант второй – Работал как частный предприниматель (sole trader) Заработал менее $18,200 за год, никаких налогов не было удержано

В этом случае составлять декларацию о доходах обязательно потому, что все, кто ведет бизнес в Австралии обязаны отчитываться перед налоговой.

Как налоговая узнает, что вы ведете бизнес в Австралии?

Очень просто. Вы сами ей сообщаете об этом, когда регистрируете ABN (см: Как зарегистрировать ABN)

А если я зарегистрировал ABN, но не вел никакого бизнеса и не работал по контракту?

Наличие ABN (Australian Business Number) означает, что подавать налоговую декларацию обязательно. Если в tax return в течении 2 лет нет информации о деятельности по ABN, то налоговый офис этот номер отменяет.

Вариант третий – сумма дохода за год менее $18,200, с нее было удержано никаких налогов, и это не доход от бизнеса или работы по контракту.

В этом случае не обязательно составлять декларацию о доходах. Нужно сообщить налоговому офису о том, что вам отчитыватся не нужно. Быстрее всего это сделать онлайн Non-lodgment advice 2023 или заполнить бумажную форму и по почте отправить в налоговый офис ( адрес на форме есть).

Вариант четвертый сумма дохода за год более $18,200 и налоги не удержаны.

В этом случае необходимо подавать отчет о доходах. Распространенные примеры:

• получение дохода на сберегательный вклад;

• получение дивидендов (unfranked dividends);

• получение гонорара ( например директор компании часто получает такие выплаты )

Работа в Австралии по work and holiday visa.

Те, кто приезжают в Австралию и работают временно имеют свои правила для подачи отчетов и проценту уплаты налога. Для многих из них (но не для всех) не нужно подавать отчет о налогах в случае, если общая сумма дохода в Австралии не превысила $37,000. Есть случаи, когда подавать отчет выгодно, так как это приводит к возврату налога. Более подробно на сайте АТо: Working holiday makers

Я написала самые распространенные варианты, которые встречаются постоянно.

Но, кроме них есть масса разнообразных вариантов. Как правило, большинства людей они не касаются. Если вы не уверены – посмотрите на сайте налоговой Нужно ли мне составлять tax return?

И еще одну важную вещь мне бы хотелось добавить: если у вас есть дети, и вы получаете Family Tax benefit — решение о том, что вместо составления tax return заполнить Non-lodgment advice 2023 нужно принимать взвешенно. Это потому, что в ваших интересах уменьшить уровень дохода.

При составлении tax return я , например, учитываю этот факт. Правильный учет всех расходов позволяет уменьшить налогооблогаемый доход и увеличить доплаты на детей.

Ситуация с налогами и сборами достаточно сложная. Я написала обзорную статью, которая не охватывает всех возможных обстоятельств. Если ваши обстоятельства отличаются от стандартных, я советую вам получить платную консультацию.

Я работаю налоговым бухгалтером, зовут меня Елена Телегина.  С удовольствием помогу вам вернуть налоги Как я возвращаю налоги.

Как мне написать: elena.telegina@taxationworks.com.au

Дополнительная информация:

Я много писала о переезде и жизни в Австралии. Ответы на множество вопросов есть в рубриках:

Вы можете подписаться на мой канал в Telegram, чтобы получать уведомления о выходе новой статьи. Австралия Моими Глазами

Понравилось? Поделитесь!

(5259)

Посмотрите так же:

Помощь в покупке первого жилья и superannuation

Редакция 08/05/2023 Для тех, кто покупает свое первое жилье существует налоговая льгота. First Home Savers …

3 комментария

  1. Елена, спасибо огромное за статью, важнейшая информация мне очень пригодилась и помогла.

  2. Евгения

    Елена, здравствуйте.
    1.Подскажите пожалуйста, а если работать за наличные , например уборка в чьем-нибудь доме (housekeeper), нужно ли трудовые отношения как-то оформлять или достаточно в конце года заполнить декларацию о доходах и указать, мол работал там-то и там-то и заработал менее 18000 за год. И обязательно ли в таком случае оформлять ABN?
    Муж в похожей ситуации -подрабатывает помощником электрика, зарплата на руки. Законно ли это? Может ли он в конце года «показать» свой доход, или обязательно оформлять ABN.
    Какие еще налоги, кроме подоходного, мы должны заплатить?
    Спасибо.

  3. Евгения,

    По закону есть только два вида возможного заработка -зарплата и работа в качестве зарегистрированного частного предпринимателя ( sole trader with ABN ).

    Поэтому ABN оформлять обязательно.

    В конце года заполняется декларация о доходах. Если была работа в качестве частного предпринимателя — заполнять tax return обязательно и нельзя просто заполнить Non lodgement advice;

    Кроме подоходного налога частный предприниматель может еще платить gst, если его доход за год превышает 75000 долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Subscribe without commenting