Как я возвращаю налоги

Редакция 13/04/2023

30 июня заканчивается финансовый год в Австралии. А это значит, что после этого числа можно вернуть часть или даже все налоги, удержанные за год.

Вернуть налоги можно составив налоговую декларацию — самостоятельно на сайте MyGov или с помощью налогового бухгалтера.

Я занимаюсь подготовкой налоговых деклараций (tax returns) для людей и компаний с 2007 года,  имею квалификацию  CPA ( Certified Practicing accountant), регистрацию налогового агента и буду рада, если я смогу помочь вам в этом году.

Вопросы на которые я часто отвечаю:

Сколько стоит составить декларацию о доходах (tax return?)

Стоимость подготовки tax return может быть разная, в зависимости от сложности работы и затрат времени. Individual tax return — (зарплата и расходы по зарплате)   $199

Как оплатить мои услуги?

Оплатить можно банковским переводом. Реквизиты для оплаты вы увидите на инвойсе.

Можно ли удержать оплату за tax return из возврата налогов?

Да, это можно сделать. Пожалуйста предупредите меня заранее о том, что вы хотите использовать эту опцию. И возврат налогов вы получите за вычетом стоимости услуг.  Дополнительная стоимость этой услуги 28 долларов, что с моей точки зрения делает такой метод оплаты невыгодным для вас.

Как подписать tax return?

Проверка и подпись отчета — онлайн. Вам будет отправлена ссылка, по которой вы можете просмотреть и подписать отчет электронной подписью. Печатать документы нет необходимости. Электронную копию документа вы можете сохранить на своем компьютере.

Я живу в другом городе ( Аделаида, Перт, Сидней и т.д) можете ли вы помочь мне с возвратом налогов?

Да, могу. Как вы уже видите, практически весь процесс оплаты, подписи происходит в интернете. Отчет я готовлю на основе переписки по электронной почте. Независимо от того, где вы живете, я смогу составить все необходимые документы, а вы сможете их просмотреть и подписать.

Можно ли вернуть налоги за предыдущие годы? ( tax return не был сделан за несколько лет)

Да, можно вернуть налоги за несколько лет, но есть вероятность, что в этом случае налоговый офис выставит штраф за опоздание в составлении декларации. Штраф на сегодняшний момент 850 долларов за каждый год. (см. Late lodgement penalty). Штраф налоговый офис выставляет не всегда. В 2007 году, когда я начинала работать, получить такой штраф — была скорее редкость.  В 2023 году это перестало быть редкостью и, скорее, становится нормой. Кроме того, если раньше можно было договорится об отмене штрафа и я неоднократно договаривалась для своих клиентов, то с 2017 года практику отмены штрафа практически убрали. В любом случае, я советую как можно скорее подать все незакрытые отчеты. Тем более, что в большинстве случаев это означает возврат налога.

Делаю ли я финансовые документы для бизнеса ( компаний, трастов, партнерств)

Да, я делаю, и имею большой в опыт работы подготовки финансовых документов и налогов для мелкого бизнеса (оборот до 2 миллионов долларов);

Какие будут ваши действия в случае проверки?

Иногда налоговый офис проверяет документы. То есть они высылают письмо с просьбой прислать копии чеков на расходы, иногда требуют показать расчеты амортизации или затрат на поездки. В 2022 году было необыкновенно большое количество проверок. Письмо они присылают не мне, а человеку, которого они проверяют. Я помогаю составить письма с ответом на эти запросы. За составление этих писем я выставляю дополнительный счет.

Можно ли получить консультацию?

Да, можно. Стоимость часовой консультации $160, минимальная стоимость $80. Консультация по телефону или через Telegram/Whatsup. Очень важно получить консультацию до принятия серьезного финансового решения – такого как продажа пакетов акций, продажа недвижимости в Австралии или за рубежом. Часто такая консультация спасает тысячи долларов на налогах. Оплатить консультацию можно банковским переводом или, если вы в России, то переводом крипто через Telegram.

Как мне написать: elena.telegina@taxationworks.com.au

Дополнительная информация:

Я много писала о переезде и жизни в Австралии. Ответы на множество вопросов есть в рубриках:

Вы можете подписаться на мой канал в Telegram, чтобы получать уведомления о выходе новой статьи. Австралия Моими Глазами

Понравилось? Поделитесь!

(9445)

Посмотрите так же:

Помощь в покупке первого жилья и superannuation

Редакция 08/05/2023 Для тех, кто покупает свое первое жилье существует налоговая льгота. First Home Savers …

22 комментария

  1. Елена Здравствуйте,
    Скажите пожалуйста какова стоимость ваших услуг по составлению налоговой декларации сейчас?
    Изменилась ли стоимость или такая же как указана выше? Я работала на одну и туже компанию, но сначала через агенство пол года, а потом уже была трудоустроена в саму компанию. Получасется, что декларации вроде как 2 мне нужно подавать…Спасибо,
    Мария

  2. Стоимость совершенно как указана выше.
    Даже сли две работы или три — подается одна налоговая декларация. От количества работ цена не меняется.

  3. Наталия

    Елена,
    мы недавно приехали в Австралию.
    вы занимаетесь self-employed из NSW? Если нет, то может посоветуете бухгалтера для подачи декларации.

  4. Наталья,
    Да, я занимаюсь подготовкой tax return для всех видов бизнес структур и для людей.

  5. Владимир

    Елена, скажите, пожалуйста, имеет ли смысл пользоваться услугами налогового консультанта/агента, если доход в Австралии за прошедший налоговый год составил 1460 AUD, а доход, полученный в России (уезжал на 7 месяцев, работал в компании в качестве постоянного штатного сотрудника) — примерно 39500 AUD. Согласно Вашей упрощённой шкале налогов на доходы до 40000 начисляется около 12% налогов, в России я уплатил 13%, что, по идее, исключает дополнительные удержания в Австралии. Т.о., не слишком ли это простая ситуация для оплаты труда налогового консультанта?

  6. Владимир,

    Мне трудно сказать, насколько стоит обращаться к налоговому бухгалтеру. Я же не знаю, насколько вы готовы сидеть и разбираться в налоговых правилах.
    Некоторые люди готовы и внимательно все читают.
    Но их меньшинство.

    Если вы получали доход в России будучи налоговым резидентом Австралии — то все равно нужно отчитываться за этот доход.

    Вы можете попробовать составить свой отчет в etax.

    Удачи

  7. Анастасия

    Елена, спасибо за Ваш блог!

    За многие вопросы, которые вы здесь осветили, нам уже пришлось расплатиться немалой суммой денег, жаль не нашла вас раньше.

    Буду признательна, если вы подскажите ответ на несколько вопросов.

    Мы с мужем приехали в октябре 2016 и с ноября он зарегистрировал ABN и уже получает деньги на австралийскую карточку от постоянного клиента из США. (Сфера IT) Правильно ли мы понимаем, что заполнять первый налоговый отчёт нужно будет аж в октябре 2017-го? До этого момента нужно ли предоставлять какие либо документы налоговой?

    Также после изучения вашего блога возник вопрос: так как клиент в США и услуги идут на экспорт — GST не нужно платить?

    И ещё — когда лучше всего обращаться к вам, чтобы сделать возврат налогов? Также после окончания финансового года?
    Спасибо, с наилучшими пожеланиями, Анастасия

  8. Анастасия,

    Вы правильно понимаете, что отчет вашему мужу нужно будет подавать после окончания финансового года 30/06/2017. Срок подачи отчета до 31/10/2017.

    Если вы планируете, что общая сумма, которую ваш муж получит за свои услуги американскому клиенту превысит 75 тысяч долларов ( австралийских) за период с начала работы до 30/06/17 — то ему нужно зарегистрироваться для gst и подавать поквартальные отчеты.

    Более подробно на эту тему я написала здесь:

    Бизнес в Австралии — нужно ли регистрироваться для gst

    Мне будет очень приятно, если вы обратитесь ко мне. Если нет необходимости регистрироваться для gst — то для составления годового отчета достаточно обратиться в любое время с 01/07/17 по начало октября 2017.

  9. Аноним

    Елена, здравствуйте! Просто пишу вам письмо благодарности за ваш сайт и много полезной информации.

    Спасибо большое, все, что написано на вашем сайте, оказалось очень полезным.

    Надеюсь, что у нас тоже получится переехать в Австралию. Сейчас мы только в начале пути.

    Желаю вам удачи от всей души!

  10. Аноним

    Здравствуйте, Елена

    спасибо Вам большое за столь полезную информацию с нюансами по переезду в Австралию, чрезвычайно много важного

    Оксана

  11. Аноним

    Елена, добрый день!

    Читаю Ваш сайт, ОООЧЕНЬ крутой!!!
    Спасибо! Так все четко, грамотно, понятно, с душой!

  12. Pavlidis Sokratis

    Огромное спасибо,приятно с вами работать .
    Очень рекомендую,

  13. Максим

    Хочу выразить огромную благодарность Елене за качественную и быструю помощь с подсчетом и подачей моих налогов. Обращаюсь второй год подряд и всегда приятно удивлен сумме возврата!

    Спасибо большое!

  14. Elena ( Автор)

    Спасибо Максим!

  15. Katrin & Bogdan

    Друзья, все кто читает этот блог! Мы бы хотели всячески порекомендовать Елену как отличного профессионала в своем деле и просто приятного в общении человека. Наша семья обращалась к Елене уже трижды (начиная c 2013 года) по разным налоговым вопросам (для обоих супругов), и каждый раз мы получали всю необходимую информацию и помощь. Особенно стоит отметить внимание к деталям и искреннее желание помочь клиентам не заплатить лишнего 🙂 Елена, спасибо огроменное! Как только у нас возникнет очередная необходимость в налоговом консультанте, мы знаем, к кому обратиться! 🙂 Всех благ!

  16. Константин

    Хочу порекомендовать Елену Телегину как отличного профессионала своего бухгалтерского дела — второй год подряд делаю у нее свой Tax Return — и уверен, что в дальнейшем буду обращаться только к ней!

    Спасибо Вам, Елена!

  17. Елена, хочу сказать ещё раз большое спасибо за помощь в возврате налогов. Обращаюсь к Вам уже в течение трёх последних лет и всегда остаюсь доволен. С Вами всегда приятно вести диалог. Вы выполняете свою работу профессионально, оперативно, и при этом возвращаете значительные суммы. Вы — великолепный специалист своего дела, понимающий всю систему со всех сторон; ответить можете на любой вопрос, касающийся возврата налога.
    Желаю Вам успехов и удачи в дальнейшей работе!

  18. Elena ( Автор)

    Денис,

    Спасибо огромное за ваш отзыв. Мне очень приятно это слышать.

  19. Марина

    Елена, добрый день!
    Большое спасибо за Ваш сайт и всю информацию, которой делитесь!
    Хочу попросить Вашего совета.
    Подскажите, пожалуйста, как отмечать в декларации стипендию (scholarship) на обучение и Commonwealth supported place? Это надо заносить как доход? Стипендия (scholarship) идет на оплату обучения, то есть она не заходит на карту в виде денег, а университет сразу засчитывает ее в счет оплаты.
    Буду благодарна за Ваш совет!
    С уважением,
    Марина

  20. Спасибо большое вам за помощь!!.. три года подряд хороший и быстрый сервис. Очень вам благодарен!

    С уважением Егор

  21. Татьяна

    Елена, спасибо огромное за качественную и быструю помощь с подсчетом и подачей моих налогов. Обращаюсь третий год подряд и дальше буду тоже только с Вами, всем рекомендую!

    Спасибо большое!

  22. Сергей

    Елена, спасибо за Ваш блог и за вашу помощь в возврате налогов!

    Все было очень понятно, быстро и я остался очень доволен результатом

    Буду рекомендовать вас всем моим контактам, желаю успехов в будущем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Subscribe without commenting