Как составить австралийское резюме

Хочу немного еще написать про резюме. Резюме обычно составляется по приезде в Австралию с целью найти работу.

Я составляла его тоже, на основе своего российского резюме. Процесс очень долгий и трудоемкий.

Из российского резюме пришлось много выбросить на первом этапе. Я претендовала на должность небольшую вначале, и все мое модное образование в резюме показывать было не к чему.

Сначала, еще до прочтения всяких советов и книг, я разослала свое резюме (практически не меняя его под вакансии) и получила полную тишину в ответ.

Все, кто пишет про резюме – всегда говорят об этом. Если в ответ на рассылку резюме – тишина, то это проблема резюме. Не национальности, пола, статуса нерезидента/резидента, опыта работы, а просто проблема в плохо написанном резюме. Так что, через две недели рассылки и тишины в ответ я села переделывать резюме.

Я прочитала все советы, которые по этому поводу были написаны на форуме-Рекомендации по подготовке CV и последовала их советам.

Прочитала очень хорошую книгу с советами- как написать резюме Winning Resumes. Учла и внедрила.

Резюме было написано, в общем.

Я примерно для себя определила несколько должностей, на которые я хотела бы претендовать. Свою первую работу я получила легко и непринужденно, без всякого резюме. Об этом я написала здесь: Как получить первую работу- Tax consultant

Но работа эта была сезонная и, после четырех месяцев работы мы расстались.

Получив первую работы в области налоговой бухгалтерии, я искала что-то похожее. Accountant assistant звучало, как подходящая должность. Кроме того, к этому времени я разобралась и легко могла   работать в бухгалтерской программе для мелкого бизнеса MYOB. Так что я смотрела и на вакансии вроде accountant assistant; accounts payable/receivable/payroll и administrator, который в целом следит за счетами.

Я написала обычной набор ключевых слов для каждой должности. Ключевые слова я искала, набирая в гугле -job description accountant assistant. Список набрался около 30 слов.

Потом, я находила объявление на каждую вакансию и под него перекраивала резюме, стараясь включить в него как можно больше ключевых слов.

Вот еще хороший пост в форуме, который я прочитала недавно, парень описывает как важно включать ключевые слова в резюме.Вновь приезжим: Как искать работу квалифицированному программистуОн пишет, что быстро нашел работу таким образом. Он еще звонил в рекрутерские агентства. Я не звонила. Но тоже, работу нашла быстро.

Где-то на 20 засланных резюме я получила три приглашения на интервью и потом и работу. Вернее две работы, потому что обе были на часть недели. Так что я два дня работала как администратор, а три дня как ассистент бухгалтера.

Очень советую прочитать книгу — Winning Resumes, очень неплохая, с множеством примеров резюме. Она есть в любой библиотеке, или можно ее купить.

Еще советую почитать сайт Dynamic Resumes. Это сайт Шериды, она помогла моему мужу с написанием резюме. Там есть много хороших примеров cover letters.

Семь шагов по написанию резюме

Просто суммирую здесь ее советы, тем более, что они написаны в виде семи шагов:

  • Первое. Определиться с названием должности. Поместить это название под заголовком Career Objective;

Например: Career Objective – Accountant

  • Второе: Образование. Например, в таком формате:

Bachelor of Business, Moscow State University; Russia

Для человека из Австралии это будет привычный формат. Я лично думаю, что писать Институт им Плеханова, Москва бессмысленно, так как они все равно не знают, что это такое. Я знаю, что образование в Плехановке абсолютно равнозначно местному университетскому образованию. Этого достаточно. Трудно произносимые названия типа Плеханова, Электро- Технический, Академия и т. д. лучше упустить, заменив их государственным университетом.

  • Третье:

Профессиональный опыт: Professional Experience;

Здесь перечислить все важные, и, главное, относящиеся к данной профессии обязанности, которые, я исполняла на предыдущих должностях. ( но не далее, чем 5-7 лет назад)

  • Четвертый шаг.

Он является продолжением третьего.

Потому, что перечислив свои обязанности, я задумываюсь- что я сделала в рамках этой обязанности, чтобы получить позитивный результат. Это важный формат описания обязанностей.

Что сделано, результат, что сэкономлено – время или деньги?

Я перепишу пример, который она дает в книге, потому что он очень важен:

Например, человек написал, что у него хорошее знание программ: excel и т.п. Потом он задумался, что он сделал со знанием этих программ. Перевел ручную систему в автоматизированную. На последний вопрос – что это сэкономило –сэкономило время, одну позицию в администрации стало возможным сократить.

  • Пятый шаг.

Теперь записываем это в соответственном формате в резюме: Converted general ledger from manual to automated system. Results eliminated one staff job, increased accuracy significantly;

  • Шестой шаг.

Повторение шагов от третьего до пятого для каждой обязанности, что в перечислены в пункте третьем. И самые важные и удачные записать в резюме.

  • Седьмой шаг.

Краткое описание квалификаций. Summary of qualifications. Это еще один подзаголовок в резюме.

Для того, чтобы его написать, нужно представлять самые важные навыки и умения для конкретной должности. Их искать с помощью гугла конечно, ну и в самом рекламном объявлении. Например:

Ten years of experience; (десять лет опыта работы)

Computer skills; ( навыки работы с компьютером)

Comprehensive accounting experience; (обширный опыт работы в сфере бухгалтерии)

Negotiation skills; ( навыки ведения переговоров)

Strategic planning (долгосрочное планирование).

Теперь эти несколько пунктов ( не более шести ) превратить в несколько предложений, которые смогли бы удержать внимание того, кто читает резюме и заставить его прочитать все резюме.

Предыдущие пункты превращены в следующее:

Ten years in financial management with proven expertise in strategic planning to lead companies into high level of profitability. Strong computer systems background having automated entire financial operations. Excel in vendor and bank negotiations with fluctuating, cyclical cash flow cycles.

Одностраничное резюме

Важно помнить, что на рекламу одной вакансии, работодатель обычно получает около сотни резюме. И в среднем никто не тратит на просмотр резюме больше, чем 30 секунд. Поэтому, резюме, независимо от позиции должно умещаться на одну страницу.

Помощь по написанию резюме

Когда я писала свое резюме я изначально претендовала на небольшую должность, на часть дня и т.д. Я получила приглашения на интервью. Поэтому я не стала обращаться к помощи людей, которые профессионально составляют резюме. Но, если бы на рассылку резюме по-прежнему не было бы ответа, я непременно обратилась бы.

Службы такие есть и они нужны. Особенно для приезжих. Например, человек с хорошим опытом работы , но со слабоватым английским, только выиграет от такой помощи. Написание резюме будет стоить 300- 500 долларов, которые окупятся в первую же неделю работы. Потерянное время на поиск работы стоит намного дороже. И все равно, как ни странно, многие люди предпочитают месяцами искать работу, но не обратиться за помощью.

Например, шаг седьмой мне не кажется таким уж легким делом для человека, который английский знает на уровне 6,5- 7 IELTS. Не говоря уже о том, что самому грамотно написать резюме очень трудно, если английский не дотягивает даже до этого уровня.

Я знакома с очень хорошим переводчиком с русского на английский, он австралиец, но по-русски говорит как русский. Даже немного лучше. Если уж вы совсем не хотите обращаться в контору, которая редактирует резюме, заплатите хотя бы ему за качественный перевод с русского. Его сайт-Переводы на русский. Очень хороший человек, рекомендую.

Сформулировать на русском свои достижения-это вполне посильная задача, хотя и требует много времени. Сделать ее нужно, не зависимо от того, обращаетесь вы за помощью или нет. Но зато, если проделать всю эту работу, записать на своем английском и принести профессиональному редактору, результат будет прекрасный. Мой муж именно это сделал, я нашла тетку, которая резюме переписала. Потом пошли приглашения на интервью последовали, а за ними и работа.

Зовут ее Шерида, ее вебсайт: Dynamic Resumes;

На рынке есть много служб, которые помогут написать резюме. Некоторые дешевые, но они используют копьютерные программы для редактирования резюме. Не советую, кроме выброшеных денег и разочарования ничего не получится. Вот например, одна такая служба:  Get interview;

Я ради интереса заслала туда свое резюме. Они мне прислали длинное письмо с претензией на критику резюме. Письмо было явно составлено компьютерной программой. Вероятность того, что и резюме будет составлено компьютерной программой в этом случае очень большая. Мне кажется, лучше общаться с живым человеком.  резюме по электронной почте — выглядит как деньги на ветер.

Примеры резюме

Хотя пост называется Австралийские резюме, из книги, которую я упоминала, я скопировала два резюме и оба они американские. Но дела это не меняет. Формат, в котором они оба сделаны очень важен и успешен, я проверила это на своем опыте. Суть этого формата- ключевые слова помещенные в раздел summary of qualifications; раздел -professional experience написан в формате — что/как я улучшил, к чему это привело и что сьэкономило. Одностраничный формат.

 

В книге, кроме того, есть множество ключевых слов, советов и т.д, которые бессмысленно здесь переписывать. Я советую вам ее прочитать.

Пример резюме Бухгалтера

______________________________________________________________________________________________________________

Lauren Nemmies

1 Main Street

City, NY 11111

(201) 555-0111

Inemmies@attbi.com

CAREER OBJECTIVE: Accounting Supervisor

EDUCATION

B.A., Business Administration/Accounting, University of Illinois, 1998

Passed Certified Public Accounting Exam, 2000

SUMMARY OF QUALIFICATIONS

Five years of comprehensive accounting experience, cross trained in numerous accounting functions, dealing with largest US insurance company. Well developed analytic skills, research abilities with proven problems solving capabilities. Extensive computer expertise in converting manual systems into streamlined computerized spreadsheets and databases.

 PROFESSIONAL EXPERIENCE

Senior Accountant, promoted from Internal Auditor, State Farm Insurance, Bloomington, IL. 1998—Present

Accounting

  • Created new flow charts as internal controls to track work flow in real estate, mortgage loans, claims, cash management, cash receipts, auditing procedures.
  • Prepared 32 state tax returns, plus entire federal tax return on $425M revenues.
  • Oversee financial and legal compliance on 32 different, variable state regulator laws.
  • Prepared, analysed financial statements including: A/P, bond/stock investments, Short-term cash management, reconciliations, G/L, subsidiary ledgers.
  • Analysed $45M budget for variances against actual expenses.
  • Coordinated GAAP, statutory, investments, budget areas, financial data into comprehensive financial report.
  • Bank liaison over investment of short term cash, ranged from $10M—$30M daily.
  • Performed internal audits on operations, payroll, income.

Computer

  • Proficient IBM experience on customized accounting software, databases, LOTUS, Symphony, Flow Chart.
  • Created 50 new spreadsheets in various financial areas on PC, converting from
  • manual systems.
  • Demonstrated expertise on complicated spreadsheets at macro level.
  • Established new database to track municipal taxes on 100 cities. New system saved
  • 16 man-hours.
  • Converted monthly accrual procedures of 60 line items onto spreadsheet, used quarterly.
  • Trained staff and accountant on customized accounting software and spreadsheets.

_________________________________________________________________________________________________________________

Пример Резюме Работника продаж

_________________________________________________________________________________________________________________

Tony Francisco

1 Main Street

Birmingham, AL 35200

205-555-1212

franctony@msn.com

Career Objective: SALES ACCOUNT MANAGER

SUMMARY OF QUALIFICATIONS

Proven track record of selling capital equipment and increasing sales to achieve # I salesperson rank at two different companies. Excel at qualifying prospects, generating new business, closing, increasing repeat business, and providing superior follow-up and customer service.

PROFESSIONAL EXPERIENCE

Regional Sales Manager, Flow Systems, Inc. Birmingham, AL 1996-present

(Promoted from Director of National Sales, promoted from Sales Engineer)

Regional Sales Manager, Inc. Mobile, AL 1994-1996

Southwest Regional Sales Manager Products Co. Dallas, TX 1990-1994

Sales/Marketing

  • Achieved top national salesperson status selling capital equipment to companies through presentations, demonstrations, trade shows, cold calls and extensive follow up. Produced $1.6 million in annual sales, doubling territory’s unit sales. Townsend Engineering, 1996
  • Took one of the lowest producing territories and moved it to the # 1 tops sales producer with $830,000 annual sales within 36 months by creating and implementing new sales strategies that attracted numerous quality prospects with a high level of closures. Allen Products, 1992
  • Developed effective new sales/marketing program based on product presentations and demonstrations at over 40 national trade shows that quadrupled sales to $430,000 annually Houston—Fearless, 1995

Customer Service

  • Demonstrated, installed and serviced equipment utilizing TQM and statistical analysis procedures to ensure proper equipment operation and total customer satisfaction. Achieved lower warranty expenses to company and reduced return calls by over 10%.
  • Created, prepared and presented multimedia product demonstrations to educate user groups, dealer personnel and end users. Received special recognition for total customer satisfaction two consecutive years.

Computer Skills

  • Implemented ACT! database to analyze and monitor sales processes. Established laptop reporting and tracking procedures to integrate with sales processes. Excellent PC compatible computer skills.

HONORS AND AWARDS

Top national salesperson, Townsend Engineering 1989

Top national salesperson, Products Co., 1986

_______________________________________________________________________________________________________________

 

Заметьте, что во втором резюме нет образования.  Она подробно рассказывает, что если образование не профильное или образованием никак нельзя похвастаться, то лучше писать о нем в конце, или вообще не писать.

Нет там и самого названия -нет слова Резюме. И прекрасно выглядит без него.

Вместе с резюме обычно пишут и cover letter. Это дополнительное маленькое письмо, в котором пишут кто и зачем присылает резюме. Обычно те же люди, которые помогают составить резюме, помогают и написать несколько вариантов cover letter.

Вот еще статья о том, как можно найти примеры резюме на сайте Linkedin —

Linkedin и его польза для поиска работы и резюме

Удачи вам в поиске работы!

Дополнительная информация:

Я написала много о переезде и жизни в Австралии. Ответы на множество вопросов есть в рубриках:

Добавлю, что работаю налоговым бухгалтером, зовут меня Елена Телегина. С удовольствием помогу вам вернуть налоги. Как я это делаю: Как я возвращаю налоги.

Как мне написать: elena.telegina@taxationworks.com.au

Если у вас есть вопросы, то лучше задать их в комментариях, чтобы те, у кого есть похожие вопросы, могли быстрее найти на них ответ.

Статья прочитана:

Понравилось? Поделитесь!

(22026)

Посмотрите так же:

Copyright: noam / 123RF Stock Photo

Работа в информационных технологиях в Австралии и обучение в Австралии

Закончился бум в горнодобывающей промышленности в Австралии, зато начался новый бум в облачных технологиях и безопасности. Уровень зарплат, спрос и обучение.

6 комментариев

  1. Добрый день.
    А нет ли других контактов Шериды? Сайт недоступен ((

  2. Анна,

    Действительно сайт пропал,

    Остались ее данные в google: https://plus.google.com/102106667662309520350/about?gl=au&hl=en

    и Желтых страницах.

    Dynamic Resumes
    Writers, Consultants &/or Services — Goodna, QLD

    Goodna QLD 4300 phone: 07 3818 8888

    Сайт был великолепный, жалко, что пропал.

    Позвоните, может она еще работает.
    Если нет — то ищите похожих людей, то есть не компании со стандартными resume templates, а индивидуальных редакторов с опытом редактирования.

  3. Елена, добрый день! У меня есть ряд вопросов, на которые я не могу найти ответы. Куда можно написать Вам, очень надеюсь на вашу помощь и буду признательна за ответы. Мы в этом году иммигрируем и я многое анализировала и читала, но есть волнующие меня нюансы. Заранее благодарна за ответ.

  4. Евгения,

    Лучше всего эти вопросы задать через комментарии. В этом случае, человек с похожей ситуацией сможет найти для себя ответ тоже.

  5. Станислав

    Елена, здравствуйте.
    Спасибо вам за ваш блог.
    Я живу в Санкт-Петербург, а работу хочу найти в Брисбене.
    Подскажите, пожалуйста, какой адрес лучше написать в резюме? Электронный или смысла нет до переезда засылать резюме?

  6. Станислав,

    Я совершенно уверена, что рассылать резюме лучше всего еще не приехав в Австралию.
    Это потому, что у вас будет достаточно времени, чтобы довести резюме до совершенства и понять требования австралийской стороны.

    Адрес, естественно, я советую указать электронный.

    И чтобы предупредить вопрос- какие перспективы по профессии?

    Ответ на этот вопрос, причем самый точный и свежий вы получите, если напишите название своей профессии в поле поиска (keyword) на сайте http://www.seek.com.au; Ответ будет моментальным и вы узнаете, сколько вакансий по вашей профессии в настоящее время в Австралии. Просмотрев эти вакансии вы узнаете требования к кандидатам и средний уровень зарплаты. Если вы считаете, что вы подходите под их требования и вас устраивает их уровень зарплаты то следующий возможный шаг:

    купить через skype номер в Австралии, который переадресует звонки вам на телефон и , указав этот телефон — отправить им резюме.

    Далее обычный порядок — телефонный разговор и прохождение интервью.

    Если звонков будет много — значит, есть хороший шанс получить работу.

    Какой бы ни была ваша профессия – удачи в нахождении работы!
    вся статья здесь:
    https://mystoryaustralia.com/2015/06/26/jobs-australia/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Subscribe without commenting