Linkedin и его польза для поиска работы и резюме

При составлении резюме, особенно, при составлении резюме на английском для поиска работы в Австралии возникает несколько проблем. Одна из них – поиск соответствующих ключевых слов и терминов, описывающих квалификацию. Различие между тем, как мы описываем квалификацию на русском и на английском могут быть очень значительными. Когда я в первый раз писала свое резюме, я не знала об этом сайте и просто искала похожие резюме с помощью Google.

Теперь, зная Linkedin , мне кажется, что найти примеры резюме там – намного проще. Хотя там не резюме – там составлены профили, как они это называют. В профиле указано образование ( включая название учебного заведения), опыт работы (включая название компаний в которых человек работал) и очень часто – описание опыта работы с огромным количеством ключевых слов. Но грамотно составленный профиль на LinkedIn- это, в общем-то, хорошее резюме.

Недавно, помогая составлять резюме своим знакомым, я натолкнулась на книжку про этот сайт, прочитала ее и немедленно сделала свой профиль на сайте.

linkedin

Книжка называется — Sams Teach Yourself LinkedIn in 10 Minutes.

Хотя, чтобы прочитать ее и составить профиль на Linkedin у меня ушло гораздо больше, чем 10 минут, но польза от книжки большая. Во-первых, я поняла, что это за сайт и зачем он существует. Во-вторых, мне было намного проще разобраться с тем, как он устроен и работает. Естественно, что ее не обязательно покупать, а просто можно взять в ближайшей библиотеке.

Для тех, кто только начинает составлять свое резюме, советую  зарегистрироваться на LinkedIn. Это сделать можно за 5 минут, регистрация дает доступ к вебсайту и возможность поиска по нему.

Есть масса бесплатной информации в интернете о том, как постоить профиль и как продвинуть его так, чтобы он стал заметен для рекрутеров.

Теперь агенты, которые подыскивают работников- в первую очередь ищут кандидатов на linkdin. Ведь там подтвержденный опыт и подтвержденные рекомендации.

Поиск похожих резюме в Linkedin

В правом верхнем углу – там, где поиск – выбрать advanced search и в окошке keyword набрать специальность или ключевое слово – например accountant. Высветится огромный список людей, которые уже разместили свой профиль на  LinkedIn.

В случае, если профессия редкая – обратите внимание на выбор страны –например когда я искала специальность stratigrapher, то не очень-то много их оказалось в Австралии, но в Англии и США – полно. Так же в случае с редкой профессией появляются идеи, на сайте каких компаний искать работу. После этого просто читать и составлять свое резюме, используя их профили как примеры. Заодно, составить и профиль.

 Поиск работы в Linkedin

В окошке поиска есть возможность выбора- нажмите стрелку выбора и поищите работы. Очень часто рекрутеры публикуют объявления о работе. Например, я задала ключевое слово –accountant в районе Брисбена и получила список из 6 свежих объявлений о работе.

Вообще рекрутеры очень любят этот сайт и активно им пользуются для поиска кандидатов. Кроме того, такие крупные компании как Microsoft, E-Bay, L’Oreal ищут там себе работников. На сайте составлено около 85 миллионов профилей людей со всего мира. Сайт постоянно и очень быстро растет, каждую секунду к нему присоединяется новый человек.

Хотя при регистрации на Linkedin, моя основная цель была посмотреть примеры резюме, вообще цели сайта другие – в основном найти работу ( если вы ищете работу) или найти работника ( если вы рекрутер). Я работу сейчас не ищу, но никогда не знаешь, вдруг буду искать, в этом случае хороший профиль на сайте только поможет. Кроме того, создание линков (connections)  с другими людьми на сайте требует времени. Очень помогает наличие рекомендаций, на получение которых тоже требуется время. Так что лучше начать заранее.

Дополнительная информация:

Я написала много о переезде и жизни в Австралии. Ответы на множество вопросов есть в рубриках:

Добавлю, что работаю налоговым бухгалтером, зовут меня Елена Телегина. С удовольствием помогу вам вернуть налоги. Как я это делаю: Как я возвращаю налоги.

Как мне написать: elena.telegina@taxationworks.com.au

Если у вас есть вопросы, то лучше задать их в комментариях, чтобы те, у кого есть похожие вопросы, могли быстрее найти на них ответ.

Статья прочитана:

Понравилось? Поделитесь!

(10239)

Посмотрите так же:

Copyright: noam / 123RF Stock Photo

Работа в информационных технологиях в Австралии и обучение в Австралии

Закончился бум в горнодобывающей промышленности в Австралии, зато начался новый бум в облачных технологиях и безопасности. Уровень зарплат, спрос и обучение.

3 комментария

  1. Елена, здравствуйте!
    Я недавно переехала в Австралию и в отсутствии местных друзей и знакомых столкнулась с массой вопросов и затруднений. Подскажите в каком городе Вы живете и как с Вами можно связаться (если Вы не против общения)?

  2. Юлия,

    Проще всего найти друзей по интересам на форуме Gday: http://www.gday.ru/forum/index.php

    Во всех крупных городах собираются иммигранты для общения и обмену опытом.

    Елена

  3. Елена, здравствуйте.
    Благодарю за полезный материал.
    Не успел оценить все возможности LinkedIn,как в России Роскомнадзор его заблокировал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Subscribe without commenting