Обучение в университетах Австралии для иностранных студентов

Все больше людей в России получает возможность оплачивать обучение своих детей в Австралийских университетах. Делается это обычно с долгосрочным планом переселения в Австралию. Приезд в Австралию методом получения студенческой визы это обычно самый быстрый и дорогостоящий вид иммиграции.

Обучение в университете Австралии для иностранца это дорогое удовольствие.

Один и тот же курс для гражданина страны или его постоянного жителя будет стоить в 3-4 раза дешевле. Граждане страны могут получить кредит на обучение, что очень удобно и делает высшее образование в Австралии доступным для всех ее граждан.

Ниже идет речь о получении университетского образования выпускниками школы. В Австралии это образование называют Undergraduate degree.

Обучение и дальнейшая иммиграция в Австралию

Не каждый курс университета дает возможность, после окончания университета подать заявление на визу, чтобы остаться и работать в Австралии.

Если цель обучения – дальнейший переезд в Австралию, то разумно тщательно подойти к выбору курса обучения.

Обычно выпускник университета, получивший востребованную специальность, может получить визу выпускника: Temporary Graduate Visa (485). Эта виза позволяет работать полный рабочий день и найти постоянную работу в Австралии. С постоянной работой в Австралии далее возможно получить и постоянную визу Skilled Independent Visa (189).

Востребованные профессии

Просмотреть список востребованных специальностей можно на сайте правительства Австралии:

Skilled occupation list

Кроме требований иммиграционных, есть еще соображения легкости нахождения работы в Австралии. Стоит поинтересоваться процентов трудоустройства студентов после окончания курса. Я писала о профессиях востребованных: Какую работу легче найти в Австралии и Работа в информационных технологиях в Австралии и обучение в Австралии

Стоимость

Обычное время обучения в университете три или четыре года. Если стоимость обучения имеет значение, то можно поискать университеты, которые предлагают обучение востребованным профессиям за три года. Это сократит стоимость обучения на 30-60 тысяч долларов.

Стоимость обучения варьируется от университета к университету. Средняя стоимость года обучения для иностранного студента тридцать тысяч долларов.

Для примера стоимость обучения по специальности Бухгалтер (Accountant) : (2020 год)

Вариации между университетом UQ и USC за 3 года обучения составляют $23,400 долларов.

Часто для подбора университета будущие студенты пользуются услугами образовательных агентов. Услуги агентов бесплатны для студентов, так как агенты получают комиссию от университета за нахождение студентов. Или University of QLD платит самую высокую комиссию агентам или это самый желанный для иностранных студентов университет в Брисбене, неясно. Ясно, что это наиболее популярный университет в Брисбене среди иностранных студентов. Он же и самый дорогой.

К стоимости самого курса нужно добавить Application fee $100, OSHC fee, admin charges, так же могут быть дополнительные затраты на оборудование, или на поездки.  Оплаты производится в австралийских долларах обычно банковским переводом.

Сроки обучения и даты подачи документов

Срок обучения от трех до четырех лет. Врачи учатся дольше.

Учебный год делится на два семестра. Учится можно начать с любого семестра. Для обучения в 2020 году сроки подачи документов:

Для первого семестра до 27 января 2020 года

Для второго семестра до 22 июня 2020 года;

Требования для поступления

Заявление в университет нужно подавать через представителя университета для жителей Украины и России. Жители других стран могут подать заявление напрямую в университет online.

Вот например на сайте QLD University of technology поиск представителя для России: Find a representative.

Шаги и документы необходимые для заявления

12 Steps to apply

  • Диплом об окончании средней школы, с определённым уровнем успеваемости. Уровень будет отличаться для разных университетов и специальностей. Описание уровней здесь: General Certificate of Education
  • Уровень английского языка, подтвержденный тестом на выбор:
    • IELTS academic 6.5
    • TOEFL IBT overall 70
    • Pearson test overall 58
    • CAE overall 176
  • Проверка на искренность намерений

Получать визу помогает университет и университет несет ответственность за качество приезжающих перед иммиграционным отделом. Проверяют:

  • Историю заявлений на иммиграцию, в том числе историю отказов по визе
  • Личные обстоятельства
  • Связь между предпологаемым обучение и обучением, которое уже получено
  • Просят объяснить почему вы выбрали именно этот курс и как это поможет вашей будущей карьере

Для всех документов требуется заверение у нотариуса (не обязателен апостиль) и перевод заверенной копии у переводчика, зарегистрированного в NAATI. Я обычно рекомендую Blair Denholm как хорошего переводчика. Документы обычные: Сертификаты; дипломы; академические выписки (предметы и оценки), паспорт, свидетельство о рождении, результаты тестов по английскому языку.

Медицинская страховка

Одно из условий выдачи визы и одобрения обучения – наличие медицинской страховки, купленной у одной из одобренных страховых компаний Австралии ( Medibank, AHM, BUPA, Allianz, CBHS, NIB) Страховка называется Overseas Student Health cover.

Предложение от университета.

Если документы поданы вовремя, университет делает предлржение на обучение (в электронном виде) Это предолжение нужно принять соответственно до 10 февраля 2020 или 6 июля 2020. Предложение может быть с набором условий – например с условием предоставить дополнительные документы.

Оплата обучения

После того, как предложение принято нужно оплатить стоимость семестра или года обучения. Сумма и сроки оплаты будут указаны в предложении от университета. Как оплатить- How to pay fees

Получение студенческой визы

После того, как университет принял вас как студента, он выдает электронный документ, подтверждающий прием. Документ называется Confirmation of enrolment и необходим для получения студенческой визы.

Имея этот документ, можно подать заявку на визу. Сделать это можно online, Стоимость студенческой визы $620 и срок получения визы 12-30 дней. Виза обычно выдается сроком на три года, она дает право работать в Австралии не более 20 часов в неделю, обычно супруге так же выдается виза. И виза супруга позволяет работать полный рабочий день.

Требоание для получения визы; Confirmation of enrolment, наличие медицинской страховки, отсутствие других виз в Австралию, желательно не иметь историю отказов в получении визы, отсутствие криминальной истории, иметь хорошее здоровье, подписать заявку о поддержании австралийских норм жизни.

При подаче заявления на визу студентом младше 18 лет требования отличаются, так как в этом случае нужно предоставить доказательства финансовой поддержки.

Обучение в техникуме

Если обучение в университете кажется слишком дорогим или сложным, можно посмотреть на образование в TAFE (technical and further education)

TAFE в Австралии предлагает множество курсов для иностранных студентов. Процесс подачи документов сходен с университетом. Смотрите Application process.

Для поступления в TAFE достаточно:

  • Эквивалент 10 классов обучения;
  • Уровень английского IELTS 5 или  5.5
  • Стоимость $6,200 за полугодовой курс

С моей точки зрения наиболее правильный путь переезда в Австралию такой: Получение профессии на родине. Профессия желательно из списка востребованных профессий. Еще лучше, если профессия будет в сфере информационных технологий. Работа по специальности три года, после этого сдача экзамена по английскому и подача на постоянную визу. Это самый надежный и доступный путь иммиграции в Австралию.

Добавлю, что работаю налоговым бухгалтером, зовут меня Елена Телегина. С удовольствием помогу вам вернуть налоги Как я возвращаю налоги.   Я помогаю с выбором и покупкой инвестиционной недвижимости. Как я это делаю: Помощь в покупке недвижимости

Как мне написать: elena.telegina@taxationworks.com.au

Дополнительная информация:

Я много писала о переезде и жизни в Австралии. Ответы на множество вопросов есть в рубриках:

Подпишитесь на новые статьи. При выходе новой статьи на ваш адрес придет уведомление.

Понравилось? Поделитесь!

(1371)

Посмотрите так же:

Австралийская пастушья собака

О том, как я впервые увидела австралийскую пастушью собаку и как эта собака меня совершенно покорила своим умом и благородством

12 комментариев

  1. Сергей

    Очень интересная тема, мне ехать учиться в Австралию уже наверное поздно мне 37 и у меня 2 детей, будет сложно обеспечить семье достойную жизнь, работая 20 часов неделю на работе, которая доступна иностранному студенту ))
    Но вот отправить своих детей учиться в Австралии идея хорошая.
    Подскажите, указанная в статье стоимость за год включает проживание в общежитии в кампусе университета или это оплачивается отдельно?

  2. Elena ( Автор)

    Сергей,

    Стоимость обучения указана мною на момент написания статьи — то есть январь 2020.
    Стоимость обучения не включает проживания в общежитии.
    Стоимость проживания в общежитии может быть достаточно высокой. В случае, если ребенку больше 18 лет, то возможно найти опции проживания экономичнее, чем общежитие. Думаю, это возможно даже для детей младше 18 лет.

  3. Сергей

    Елена, спасибо за инфо. да, образование в Австралии для иностранца это действительно дорогое удовольствие, но и результат может быть очень полезным, эти дипломы ценятся по всему миру.

  4. Elena ( Автор)

    Сергей,
    Трудно сказать, что происходит с эти в Европе. Совершенно точно, что в Австралии не ценятся дипломы полученные в других странах. Поэтому обучение в Австралии имеет смысл, если ваши дети планируют работать в Австралии.

  5. Сергей

    Елена, полезный поинт, слышал, что люди в Австралии и Новой Зеландии очень самобытные и в первую очередь высоко оценят своего апликанта или свой вуз.
    Общался с австралийцами, которые живут в других регионах, один в России, другой в Колумбии, дипломы обоих работодатели приняли очень даже хорошо.

  6. Максим

    Елена, а какой предельный возраст для возможности получить визу и учиться в Австралии.

  7. Elena ( Автор)

    Максим,
    Для подачи заявления на получение студенческой визы в Австралию нет возрастных ограничений . Тем не менее, есть и другие факторы, которые необходимы для того, чтобы претендовать на получение успешной студенческой визы в Австралию. Например, заявитель должен демонстрировать честность и последовательность в заявлении с точки зрения реального намерения учится в Австралии.

  8. Hello ,
    I’m Nannie Morris.
    If you’ve ever been too busy and couldn’t finish a academic paper, then you’ve come to the right place. I help students in all areas of the writing technique. I can also write the paper from start to finish.
    My career as a scholarly writer started during high school. After learning that I was very talented in the field of academic writing, I decided to take it up as a career .

    Talented Academic Writer- Nannie- http://www.queronaao.com Team

  9. Hello, I am Reema Bright a professional in content writing.

    I love solving people’s problems and make them happy. That is what I have been doing for decades now.
    I have been writing since I was 12 years old and never knew it would turn out to be a full-time career. I have also been able to handle several assignments that involves writing. And I worked in three organizations as a volunteer to assist people.My hobbie has always been to help people succeed. And I go the extra mile to make that happen.
    I enjoy writing books and have helped people from countries like Canada.
    I work with a service provider whose mission is to provide quality writing and make people happy. In fact, many people come to me for professional help on a daily basis because they know I always deliver. And I will continue to provide nothing but the best to build trust like I have been doing for the past few years.

    Academic writer — Reema Bright — http://www.leadershipeducationnelenhaiti.comTeam

  10. My name is Eduard Jaramillo. And I am a professional Content writer with many years of experience in writing.

    My primary goal is to solve problems related to writing. And I have been doing it for many years. I have been with several associations as a volunteer and have assisted people in many ways.
    My love for writing has no end. It is like the air we breathe, something I cherish with all my being. I am a passionate writer who started at an early age.
    I’m happy that I`ve already sold several copies of my books in different countries like USA, Russia and others too numerous to mention.
    I also work in a company that provides assistance to many clients from different parts of the world. People always come to me because I work no matter how hard their projects are. I help them to save money, because I feel fulfilled when people come to me for professional help.

    Professional academic Writer – Eduard Jaramillo — simonnejones.org Team

  11. Галина

    Добрый вечер! Большое спасибо за ваш сайт, много полезной информации и рассказано доступно.
    В одной из ваших статей, читала, что если своя профессия уже поднадоела, и плюс в Австралии надо начинать с нуля, логичнее было бы обучиться на другую более привлекательную профессию, желательно из списка востребованных для Австралии и уже ехать с ней. А как в таком случае быть с проходным баллом?
    Например, я, как и вы бухгалтер, стажа более 10 лет. За такой стаж дают максимальное количество баллов. Если пойти, переучиться на например IT, будет минимум практики даже на родине… и ноль баллов соответственно…
    Есть ли возможность, например, податься на визу используя бухгалтерское образование+стаж, а там на месте уже искать совсем другую работу или курсы IT?

  12. Elena ( Автор)

    Галина,
    Вы совершенно правы, для целей иммиграции необходимо показатьналичие обучения по профессии и три года опыта работа по этой профессии.

    В статье , которую вы упоминаете я писала о том, что после приезда в Австралию часто нет возможности /желания работать по прошлой специальности.
    И в этом случае важно подумать, какую именно профессию нужно получить.
    С точки зрения легкости нахождения и оплаты в Австралии и советовала посмотреть на профессии в информационных технологих.

    Все это уже после того, как получена виза на вьезд в Австралию.

    Можно начать учится еще в России. Только это паралельно работе и не обязатлеьно к упомянанию в иммиграционных заявлених.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Subscribe without commenting