Как частный предприниматель ( sole trader) платит налоги в Австралии

Обновление 01/09/2017

Техническая статья на тему, которая вызывает массу вопросов.

Все больше людей, особенно в сфере информационных технологий и строительства регистрируют ABN (Australian Business Number) и получают оплату труда выставляя инвойсы работодателю.

Я сравнила условия работы здесь: Что лучше: Работы за зарплату или на ABN? (с точки зрения работника)

Или, с точки зрения работодателя здесь: Как платить зарплату работникам.

В первый год перехода с зарплаты на ABN получается, что налоги в течении года не платятся. Это очень приятно, так как денег в кармане остается существенно больше.

Однако, эта прекрасная жизнь заканчивается после подачи декларации о доходах.

Декларация о доходах показывает наличие бизнеса (или personal service income) и сообщает налоговому офису о том, что этот бизнес приносит прибыль.

Поэтому я советую подавать декларацию о доходах (tax return) как можно позднее. Обычно в конце октября. Срок подачи деклараций 31 октября, если нет смягчающих обстоятельств.

После того, как налоговый офис получил сведения о доходах- расходах происходит две вещи:

Счет за прошлый год:

Выставляется счет на оплату налога за прошедший год. Шок от значительной суммы налога они пытаются смягчить как могут и, по-моему, ведут себя очень гуманно.

Как правило, срок оплаты налога отодвинут на несколько месяцев. Если мы подаем декларацию в конце октября, то срок оплаты счета обычно марте или даже июне следующего года.

Еще один нюанс: чтобы рассчитывать на отсрочку платежа — важно подать декларацию вовремя — то есть до 31 октября. Если вы подаете отчет через налогового бухгалтера —  то срок подачи можно отложить до марта, апреля или даже до 15 мая следующего года. Но важно дать знать об этом бухгалтеру все-таки до 31 октября, чтобы успеть получить отсрочку в подаче.

Есть масса времени собраться с мыслями и накопить денег на оплату.

И даже если накопить не удалось, то можно договориться об оплате этого счета в рассрочку. Я всегда советую воспользоваться этой опцией беспроцентного кредита. Для этого нужно позвонить на автоответчик налоговой 13 11 42 и пройдя по шагам утвердить план оплаты раз в месяц или чаще в течении следующего года. Позвонить желательно за несколько дней до срока оплаты, указанного в из счете.

Более современный способ получить отсрочку — посчитать план выплат, который вам подходит — и учредить план выплат. Все это можно сделать на сайте Налогового офиса online:

Payment plan estimator.

Для этого нужен Auskey. Это электронный ключ, который дает доступ к вашим данным на сайте налоговой (ATO business portal). Его никогда не поздно получить и это удобная вещь, чтобы обновить адрес или самостоятельно подать Business Activity Statement( BAS) online;

Видео ниже — как получить такой ключ.

Предоплата налогов в счет будущего года.

Узнав о том, что ваш бизнес приносит прибыль налоговый офис захочет, чтобы вы платили налоги вперед. В счет следующего года.

Pay as you go installment — это обычная система предоплаты налогов для людей, которые имеют доход от бизнеса или аренды и, в прошлом году, доплатили более $1000 налогов после отправки декларации о доходах;

Посчитать, какими будут эти счета на предоплату налога можно здесь:

PAYG instalment calculator

Все работники в Австралии  получают зарплату уже за вычетом налогов, а их работодатель отправляет налоги каждые три месяца в налоговую. Более подробно здесь – Как мы платим налоги в Австралии.  Точно так же налоговая хочет получать налоги от контрактников и бизнесменов в течении года.

Если отчет подан в конце октября, то в декабре приходит еще одно письмо от налоговой, в котором сообщается общая сумма предоплаты налога на будущий год. Эта сумма похожа на общую сумму налогов, указанной в декларации о доходах плюс процент на инфляцию.

После этого приходит еще одно письмо в котором собственно бланк PAYG Instalment за текущий квартал. Там будут все реквизиты для оплаты, срок сумма оплаты. Сумма оплаты – это четвертая часть от общей сумма предоплаты налога, что логично, так как оплаты поквартальные. И такие письма будут приходить каждый квартал. Чтобы не потерять такие письма в случае переезда — вообще лучше получать такие счета через business portal.

Здесь видео с инструкцией ( на английском) о том, как получить Auskey и заполнять отчеты online:

PAYG instalment не требует заполнения, только оплаты. В том, случае, если требуется изменить сумму оплаты- потому что значительно изменились условия бизнеса — это возможно сделать.

Можно ли изменить сумму оплаты.

Если обстоятельства меняются, то обязательно стоит уменьшить или даже отменить предоплату налогов. Самая распространённая причина такой перемены – прекращение работы в форме sole trader и переход обратно на зарплату.

Отменить предоплату можно через Mygov или через business portal .

Правильный адрес

Если письмо о предоплате налога не пришло, это не значит, что налоговая вас помиловала. Скорее всего, они написали по вашему старому адресу.

Адрес, который был указан при регистрации ABN, даже после получения декларации о доходах с новым адресом, не обновляется автоматически. Во всяком случае, пока. Желательно его обновить ( через business portal)

И там же —  проверить  — есть ли счета на предоплату налога или нет.

 Ваш налоговый бухгалтер (например, я), может тоже это вам сказать, только  нужно об этом у него спросить.

Второй год оплаты налогов.

Второй год работы контрактором, с точки зрения налогов, уже меньше отличается от работы на зарплату.

В течении года налоги платятся и в момент составления декларации о доходах (tax return) подбиваются итоги. Если заплачено больше, чем нужно, то налоги возвращаются. Если оплачено меньше, то налоги нужно доплатить.

Как правило, причина доплаты бывает только из-за того, что в течении года оплачены не все поквартальные предоплаты налога.

Поэтому никаких отсрочек оплаты уже не дается, а приходиться доплачивать как можно быстрее.

Дополнительная информация:

Я написала много о переезде и жизни в Австралии. Ответы на множество вопросов есть в рубриках:

Добавлю, что работаю налоговым бухгалтером, зовут меня Елена Телегина. С удовольствием помогу вам вернуть налоги. Как я это делаю: Как я возвращаю налоги.

Как мне написать: elena.telegina@taxationworks.com.au

Если у вас есть вопросы, то лучше задать их в комментариях, чтобы те, у кого есть похожие вопросы, могли быстрее найти на них ответ.

Понравилось? Поделитесь!

(6971)

Посмотрите так же:

Как посчитать расходы на домашний офис

Стоит ли покупать компьютер в июне? Вернут ли налоги на эту покупку? Как расчитать расходы на домашний офис?

20 комментариев

  1. Аноним

    I have got another project starting next week and subcontractors I have hired require LAFAH allowances.

    Can you please advise on how to go about those.

    LAFAH has been quoted in the job, but how do I pay them out to people on what basis? Do I need them to sign anything or get some invoices or how?

  2. Я никогда не слышала, чтобы LAFAH платили контракторам. Это living away from home allowance и ее платят только наемным работникам.

    Если вы работаете с сабконтракторами — то вы оплачиваете их услуги по инвойсу, инвойс может включать — ( по вашему взаимному соглашению) — возмещение расходов на проживание.

    При этом они должны будут приложить к их инвойсу все чеки на проживание, которые они хотят , чтобы вы оплатили.

    Они могут просто увеличить свой инвойс на услуги — это как в магазине — вы покупаете их услуги , если вас устраивает цена.

    Что касается изменения владения компанией — то вам нужно ( online) заполнить форму 484 asic —
    http://asic.gov.au/for-business/changes-to-your-company/check-and-change-company-details/forms-used-to-notify-common-company-changes/

  3. Добрый день, Елена!
    Спасибо за сайт! Скажите, как я должна платить пенсионные отчисления имея ABN?
    И нужно ли мне платить super? Или это одно и то же 😉

  4. Лана,

    Пенсионные отчисления и superannuation — это одно и тоже.

    Платить вы можете в любой фонд по вашему выбору. Выбирать советую здесь — http://www.selectingsuper.com.au/

    Сумма — по вашему выбору. Никто не может вас заставить платить себе пенсионные, если вы этого не хотите.

  5. Спасибо, дорогая Елена, за столь быстрый ответ! А как быть моему мужу, который имеет постоянную работу, но еще начал подрабатывать по контракту. Как он должен платить налоги, в каком размере? В этом случае, также будет применяться налоговая шкала?
    Я так поняла, и для него платить супер не обязательно.
    Еще раз спасибо!

  6. Лана,

    Доход вашего мужа , который он получит как частный предприниматель будет прибавлен в конце года к его доходу по зарплате.
    Налог ему придется доплатить в конце года после составления декларации о доходах.

    Так же как и вы, он может платить superannuation на дополнительный доход — если он захочет.

  7. Елена, добрый день!
    Подскажите вы даете частные консультации как налоговый бухгалтер?

  8. Ирина,

    Да, я даю такие консультации.
    Я работаю налоговым бухгалтером, Как мне написать: elena.telegina@taxationworks.com.au .

  9. Добрый день!
    Елена, подскажите, пожалуйста:
    1. Какие именно возникают налоги при регистрации в качестве частного предпринимателя и какие ставки по этим налогам? Например, в Украине по одному из видов ЧП платится Единый налог 5% от дохода и Единый социальный взнос 22% от мин. ЗП.
    2. Можно ли работать без р/с счета в банке, привязанного к данному ЧП? Например, получать доход с фриланса?
    3. Оставшуюся после уплаты налогов сумму предприниматель может использовать на личные нужды в полном объеме?

  10. Elena ( Автор)

    Елена,

    Как я написала в этой статье, налоги частного предпринимателя в Австралии не отличаются от налогов обычного человека, получающего зарплату.
    Есть два отличия:
    Налоговая льгота 5% ( максимум $1,000) на налог с дохода по бизнесу.
    Так как у частного предпринимателя нет работодателя то за него никто не платить пенсионные. По контрасту, человек получающий зарплату получает еще 9,5% на свой пенсионный счет от работодателя.
    Сам за себя частный предприниматель может платить пенсионные, это включается в его расходы. Никто не может заставить его это делать, если он не хочет.
    Одним из преимуществ ( и очень важным) работы частным предпринимателем ( sole trader) отсутствие требование по наличию отдельного счета. Нет необходимости держать отдельный банковский счет. Хотя, если это настоящий бизнес , а не freelance и работа по контракту — я всегда советую иметь отдельный счет, чтобы понимать, что происходит с деньгами в бизнесе. Это так же упрощает учет.

    Да, конечно. Так же как и любой другой человек, работающий на зарплату — все, что остается после оплату налога — может расходоваться как угодно.

  11. Большое спасибо за развернутый ответ! ?

  12. Аноним

    Елена, здравствуйте,
    подскажите, пожалуйста, мой муж проработал 2 месяца по контракту, а потом ушел на постоянную работу, сумма по контракту меньше 75.000$. На сайте ato написано, что можно не регистрироваться для уплаты gst пока сумма менее 75.000$, не могу понять, надо ли все-таки ему платить gst и надо ли это делать раз в квартал или раз в год? Заранее спасибо за ответ
    https://www.ato.gov.au/Business/GST/Registering-for-GST/#Doyouneedtoregister1

  13. Elena ( Автор)

    Работа по контракту не всегда означает бизнес. Если был зарегистрирован для ABN, выставлял инвойсы за свою работы, ему эти инвойсы оплачивали — в этом случае- если сумма полученная по инвойсам за год меньше, чем 75,000 долларов, ему не нужно регистрироватся для gst. И не нужно сдавать какие то отчеты кроме tax return раз в год.

    Более подробно на эту тему я писала:

    Бизнес в Австралии. GST. Нужно ли регистрироваться

  14. Елена, спасибо за быстрый и развернутый ответ. Муж действительно зарегистрировал ABN и выставлял инвойс за проделанную работу, итоговая сумма менее 75.000. Единственное я бы хотела еще уточнить, в инвойсе он прописывал отдельной строкой сумму за работу и отдельно gst, не должен ли он в таком случае обязательно платить gst в АТО?

  15. Elena ( Автор)

    Ольга,

    Включать в инвойс gst, не будучи зарегистрирован для gst — значительное нарушение правил.
    Было бы разумно ему связаться с теми, кому он выставлял инвойс и сообщить, что по ошибке выставлял неправильные инвойсы. Ведь они получили gst, которые он включал в свои инвойсы от Ато, а он не отправил В Ато gst, которые включил в инвойсы. Если они согласятся принять переделанные инвойсы, переделать. ( выписать инвойсы не включающие gst).

    Если они не согласятся — то позвонить в налоговый офис, зарегистрироваться для gst только на тот период, когда он выставлял инвойсы. Далее заполнить business activity statement и заплатить gst в Ато.

  16. Елена, добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я поставить на возврат gst с покупки машины, если на момент приобретения машины я не была зарегистрирована
    как плательщик gst, работаю на ABN. Спасибо.

  17. Elena ( Автор)

    Елена,
    GST можно вернуть только на покупки, сделанные после регистрации для gst
    С хорошей стороны, gst на продажи вам нужно платить только с момента регистрации

    Вы можете передвинуть дату регистрации для gst на более ранний срок, для того что включить дату покупки машину в зону регистрации.

  18. Елена, спасибо. К сожалению уже ничего не возможно передвинуть.

  19. Здравствуйте, Елена!
    Спасибо за очень познавательный сайт!
    Подскажите, пожалуйста, я бы хотела начать продавать органическую косметику и витамины (бады) в Австралии по средству рекламы в Инстаграм. Нужно ли регистрировать это как бизнес? Это ведь розничная торговля, и-то если пойдёт..
    Заранее спасибо!

  20. Elena ( Автор)

    Назгуль,
    Если вы живете в Австралии и планируете начать бизнес, то да, в этом случае вам нужно получить Australian Business Number ( ABN). Как это сделать я написала здесь: Как зарегистрировать ABN и стать частным предпринимателем в Австралии

    Если вы живете за пределами Австралии и планируете продавать косметику ориентируясь на покупателей в Австралии, то в этом случае вам не нужно регистрироваться в Австралии никаким образом. Во всяком случае для целей налоговых точно не нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Subscribe without commenting