Сила общественного мнения в Австралии

Обновление 27/02/2023

На прошлой неделе произошло событие, которое меня очень вдохновило. Под напором общественности правительство Австралии запретило огромному рыболовному судну ловить рыбу в водах Австралии.

Судно выбрасывает из сетей мертвых дельфинов. Снимок Greenpeace.

Корабль этот общественность невзлюбила по следующим поводам: судно длинной 142 метра тащит за собой сеть 600 метров длинной и гребет 250 тонн рыбы в день. В сети попадают морские животные – черепахи, дельфины, морские котики и погибают.

Этот корабль отлично порыбачил в водах западной Африки и выгреб там всю рыбу.

И вот этот корабль, с не очень красивым прошлым, приплыл в Австралию и встал на якорь в порту Тасмании, готовясь к следующему заплыву.

Известная организация по защите животных Гринпис предпринимала множество усилий, чтобы этот корабль и похожие корабли были запрещены.

Но, не смотря на это, в августе корабль приготовился рыбачить.

Вмешалась общественность

Дальше произошла необычная история. Совершенно необычная.

Женщина, по имени Rebecca Hubbard, которая живет в Тасмании,  начала петицию для того, чтобы запретить подобную рыбалку.

Кроме этой женщины, были и другие организации, которые выступали против этого корабля, и мелкие группы там и сям по стране устраивали небольшие митинги.

Маленькие группы протеста провели свои маленькие митинги

Петиция  Реббеки была сделана на основе бесплатной интернет платформы для петиций и опроса общественного мнения , которая называется   Community Run. Платформа эта новая, бесплатная и каждый может начать свою петицию, если он чувствует, что его идея по улучшению мира может получить поддержку окружающих. Вот здесь чуть больше о том, как  она работает.

Я в первый раз услышала о существовании этой платформы, когда мне прислали ссылку на эту петицию. И это было три недели назад, в конце августа 2012.

К тому времени под петицией Ребекки подписалось 35 тысяч человек. И правительство Австралии начало замечать проблему.

35 тысяч человек – это убедительная цифра для 20 миллионной Австралии. И министр по природным ресурсам отвечал на вопросы журналистов и принимал меры. Как обычно, меры эти были поверхностные и их цель была в том, чтобы показать, что правительство озабочено, но при этом ничего не делать.

Министр отвечал, что запретить он ничего не может.

В виде мер была подписана бумага, в которой этому судну предписывалось отплыть на 50 миль, если за день оно убьет больше 10 морских котиков.

Тогда Ребекка обновила петицию и объяснила в новой, почему эти меры недостаточные.

Поразительна скорость, с которой были собраны следующие 50 тысяч подписей. Заняло пару недель, а может даже и меньше. Министру было отправлено 18 тысяч писем.

Когда под петицией было собрано 84 тысячи подписей,  правительство запретило кораблю рыбачить в водах Австралии в течение следующих двух лет.

Эта абсолютно поразительная победа была возможна, как я думаю, только благодаря силе интернета и новой платформе, которая использовала эту силу. Ведь по сути,  все сделала одна женщина.

Вот картинка самой петиции:

http://www.communityrun.org/petitions/stop-giant-fishing-trawler-in-tasmania

Имя, фамилия, как обычно.

Сбоку кнопка facebook.  Я нажала на нее – на моей странице  facebook автоматически появилась ссылка на петицию –добавила пару слов от себя и все. Одна минута времени. Нажала кнопку twitter- ушел мой твит о поддержке петиции. Полсекунды. Нажала кнопку email- открылось окно с электронным адресом министра – и я написала пару строк своего мнения по поводу этого вида рыбалки. Нажала кнопку- письмо ушло министру. Три минуты времени. Нажала еще кнопку – открылся текст друзьям с просьбой поддержать петицию. Это заняло чуть больше времени,  я открыла список контактов в моей почте и выбрала людей, которые, как я надеялась, поддержат петицию. Ну, минут 10,  и письмо ушло 50 адресатам с просьбой присоединиться к петиции.

Думаю, так же поступило и  множество других людей. И в течение десяти дней тысячи люди, которых эта проблема задела, смогли высказать свое мнение.

Интернет позволил объединить усилия людям, которые в обычных обстоятельствах не в силах ничего сделать из-за своей разрозненности.

У меня был здесь опыт организации петиции по очень сходному вопросу в 2010 году. В нашем заливе, который является морским заповедником, городской совет решил устроить гонки лодок на скорости 250 км. в час. Я была против, как и множество моих соседей. Я собрала 920 подписей под петицией против этих лодок, делала доклад в совете, и даже организовала концерт для привлечения внимания к проблеме. Петиция была бумажная, и, пока я столько подписей собрала, все ноги истоптала.

Чахлое бухтение против лодок продолжалось еще пару лет. Потом мне удалось познакомится с двумя работниками по охране окружающей среды из городского совета. Они поддержали мою идею о том, что скоростные лодки в морском заповеднике это нехорошо. За это их уволили из городского совета. потом вмешались профсоюзы и их восстановили.

Гонки в конце концов отменили в 2014 году. Четыре года на это ушло. На городской совет подействовала только угроза судебного иска лодочному клубу за ущерб природе. Ну может, в какой то мере и общественное мнение в моем лице.

А в 2012, в один из дней, когда наша группировка защитников собралась  в очередной раз, чтобы обсудить планы бухтения я получаю письмо от Ребекки о том, что ее петиция победила и кораблю запретили рыбачить в водах Австралии. Я даже не поверила. Настолько это было необычно. Для меня это было, как будто я в будущее заглянула.

И я представила, как это будет чудесно, когда люди смогут высказывать свое мнение и быть услышанными. И правительство будет делать то, что хотят люди, которые это правительство выбирают. И все благодаря интернету.

Мы сделали это!

Понравилось? Поделитесь!

(3701)

Посмотрите так же:

Австралийская пастушья собака

О том, как я впервые увидела австралийскую пастушью собаку и как эта собака меня совершенно покорила своим умом и благородством

Один комментарий

  1. Леонид

    Вот что значит правительство на службе у НАРОДА в действительности, а не на словах и лозунгах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Subscribe without commenting