Шесть способов заработать в свободное от работы время

Компьютерные технологии продолжают менять мир вокруг нас. Как найти работу — это вопрос номер один для любого иммигранта в Австралию. Хорошие новости заключаются в том, что не обязательно становится наемным работником , чтобы выжить в первое время. Наличие смартфона и желание заработать могут быть достаточны.

Я уже писала о способах заработка с помощью Uber  здесь: Заработать на перевозке пассажиров и товаров. Uber и другие сайты

Эти способы заработка существовали и раньше. Разница заключается в том, что благодаря интернету и смартфонам — найти такой заработок стало намного проще и всё большая часть населения Австралии зарабатывает таким образом.

Подработка на разовых работах

Ниже три самых популярных сайта, с помощью которых можно заработать, помогая другим людям. Самые распространённые виды работ: Мелкий ремонт дома, работа в саду (уборка и кошение газона), доставка грузов, уборка помещений, помощь в перевозке мебели, сборка мебели, компьютерный ремонт и поддержка.

Airtasker

Hipages

Service Seeking – List your business.

funny lawn mowing picture

Все три сайта подают информацию в Австралийскую налоговую службу о заработках через их сайт.

Для того, чтобы получить работу через эти сайты – нужно сначала получить регистрацию ABN  (за 15 минут бесплатно). Подробную инструкцию о том, как это сделать я написала здесь: Как зарегистрировать ABN.

Прогулки с собаками (чужими) за деньги

Однажды я была в гостях у соседей, (там собралось пол улицы). Разговор зашел о том, с кем оставить собаку на время отъезда. У всех соседей есть собаки, в основном по две, или, как минимум, одна. И поэтому эта тема моментально всех заинтересовала.

Оказалось, что это очень жгучая проблема для всех присутствующих. Почти у всех дети выросли и уехали, люди продолжают работать, неплохо зарабатывают и много путешествуют. На время отъезда ищут надежного человека, который может присмотреть за собакой (и домом).

Они считают, найти такого человека непросто. Начался оживлённый обмен телефонами, именами и комментариями по поводу “надёжных людей”.

Поэтому, если есть любовь к собакам, и время – это возможный способ заработать деньги.

Два удобных сайта для поиска такого рода работы – или поиска человека для прогулки с собакой –

Поиск работы: Pawshake-pet sitting jobs. Madpaws – become a sitter

Поиск человека для присмотра за собакой —Madpaws    Pawshake

Стоимость часовой прогулки с собакой варьируется от 15 до 35 долларов в час.

Сайты берут 20% комиссии с тех, кто через них находит работу.

Можно подобную работу найти и через GumTree:  Dog Walking Gumtree.

Как обычно – самое трудное – начать и набрать рекомендации, далее все становится проще.

С точки зрения налогов – для того, чтобы так зарабатывать не нужна регистрация ABN, хотя доход декларируется.

Сдать часть своего дома или квартиры- как гостиницу.

Все больше жителей Брисбена используют  AirBnb для получения дополнительного дохода.

За 2017 год количество людей, остановившихся в Брисбене, используя  AirBnb  выросло на 104%. То есть удвоилось только за один год. В районах Районы Milton и Fortitude Valley количество визитов выросло на 79% и 119%. Средние показатели дохода — $63 доллара в неделю и , примерно $3300 в год. Конечно, гостиничный бизнес страдает и пытается лоббировать правительство, но ход жизни неизбежен. То же, что произошло с такси и компанией Uber — происходит сейчас и в гостиничном бизнесе. Предприимчивость населения и современные технологии побеждают.

AirBnb – один из самых известных сайтов, для заработка таким образом. Можно так же воспользоваться помощью других сайтов, например Booking.com

Наши соседи решили таким образом зарабатывать и начали ремонт дома.

У них есть две собаки- терьеры, и они продают щенков. Выводки щенков они называли по проекту, который продажа щенков помогала финансировать.

Мне запомнился выводок, который они назвали – driveway puppies – зацементировали подъезд к дому за их счет. Были и заборные щенки и кухонные. Иногда ремонт останавливался, пока накапливались средства для следующего рывка.

После трех лет совместных усилий людей и собак ремонт был закончен. Хотя и своими силами, сделан ремонт очень качественно.

В доме два этажа и первый этаж состоит из офиса, и двух комнат. На верхнем этаже они живут сами. Две комнаты нижнего этажа они сдают.   У обеих нижних спален есть свой душ и туалет.

Когда соседка сказала мне, что собирается сдавать свои комнаты через Booking.com – я удивилась : Почему не AirBnb?

И второе — неужели в нашем районе можно заработать, сдавая свои комнаты?

Почему не AirBnb– она мне объяснила. Дело в том, что одно из условий работы с этим сайтом – получение разрешения от городского совета на такую деятельность. Booking.com этого не требовал. Я уверена, что никто из тех, кто сдает свои комнаты через AirBnb таких разрешений не получал, тем не менее они очень законопослушные люди.

Второй свой вопрос я не задала из вежливости. Хотя район у нас хороший ( Scarborough QLD) , их дом в двух минутах от пляжа, но все же это спальный район и до ресторанов/магазинов нужно идти – примерно минут 20.

Ее это не смущало и время показало, что она была права.

Она поставила свои комнаты на Booking.com в апреле 2017 и уже через полгода, -после получения большинства отзывов на 10 баллов о жилье – обе ее комнаты всегда забронированы на две недели вперед. Это приносит ей 1540 долларов в неделю.  Я была поражена и посмотрела ее листинг на Booking.com– и все оказалось правдой: и отзывы, и цены, и отсутствие вакансий на две недели вперед.

Как она говорит — хлопот много. Нужно успеть убрать комнаты и поменять белье для каждого заселения. Да и вообще постоянно убирать весь дом.

AirBnb подает сведения о доходе с аренды в налоговый офис, а booking.com пока что нет. По закону этот доход должен декларироваться, так же, как и доход от сдачи дома в аренду. На тему налогов при сдаче дома в аренду я писала здесь: Инвестиции в недвижимость и налоги в Австралии ( частые вопросы).

Сдавать квартиру в субаренду — с помощью AirBnb или Booking.com могут только сами владельцы жилья.

Типовой договор аренды в Австралии перечисляет всех жильцов, которые проживают в квартире, требует уведомить о любых новых жильцах и совершенно запрещает сдавать дом или квартиру в субаренду.

Иногда происходят истории, когда арендаторы начинают сдавать квартиру в субаренду с помощью airbnb, хозяева об этом узнают и моментально прекращают договор аренды ( выселяя арендаторов). Поэтому желательно взвесить все риски нарушая договор аренды.

Сдать свою машину в аренду, пока машина не используется.

Огромных денег не заработаешь, но, как говорится, неплохая прибавка к пенсии. Создатели сайта гарантирует минимум 2000 в первый год. Максимально 7000 долларов в год. Подробности – на сайте CAR NEXT DOOR.

Это неплохая опция для тех, у кого вторая машина стоит без движения, или на время отьезда.  Не все машины подойдут: машина должна быть не старше 6 лет и пробег не более 150 тысяч и т.д . Полный список требований здесь: car owner offer.

Такой заработок пока что не требует ни регистрации для ABN, ни регистрации для gst. Доход должен декларироваться. Поэтому с точки зрения налога сдавать машину выгоднее от лица неработающей супруги, или по крайней мере супруга/ги, который меньше зарабатывает.   Заработок до 18,000 тысяч в год налогом не облагается.

Для тех, кто хочет взять в аренду машину – тот же сайт: Rent Car NEXT DOOR. Стоимость от 5 долларов в час и 25 в день. Я задала поиск по Брисбену – и открылся трёхстраничный список машин. Есть из чего выбрать и стоимость выглядит разумно, по моему в два раза ниже, чем обычная аренда машины. Car rent.

Сдать свой гараж или driveway

Парковка в городе дорогая. Что создает возможность заработать для тех, кто живет в городе. Для тех, кому необходимо парковаться в городе – это возможность очень значительно сэкономить на парковке. Сделать это можно с помощью сайта Parkhound.

Примкнуть могут те, кто живет недалеко от центра и имеет свободный гараж (хотя бы на рабочие часы), carport или driveway. Все это можно превратить в источник дохода – можно его сдать как парковку. Сколько на этом можно заработать – зависит от того, где находится гараж. При этом не важно владеете ли вы домом или снимаете его. Не думаю, что деньги большие, так как стоимость парковки в гараже в месяц в Брисбане примерно до 200 долларов в месяц, но тем не менее владельцы сайта утверждают, что заработать можно до $3,600 за год.

Список ответов на самые популярные вопросы (как это сделать, подходит ли мой гараж и т.д) – здесь: Frequently asked questions.

Что касается налогов – то доход от сдачи в аренду дома будет иметь последствия: более подробно я писала об этом: Сдача дома в аренду.

Так как гараж составляет небольшой процент дома, то к списку расходов нужно применить процент площади гаража. Сам список расходов и доходов будет схожий и схожие последствия для Capital Gain Tax.

Сдать свой сарай/ гараж под склад.

Для того, чтобы получить доход от пустующего помещения создан сайт Spacer. Он позволяет встретится тем, у кого есть свободный сарай с теми, у кого есть много добра, но хранить его негде.

В отличие от сайта Parkhound– можно зарабатывать на сдаче склада/ сарая/ гаража даже и при проживании далеко от центра города.

Здесь подробности для тех, кто хочет сдать что-нибудь под склад/парковку— How become a host.

А здесь для тех, кто хочет что-нибудь хранить: Why rent with Spacer. Из основных причин мне запомнилась 50% экономии на стоимости.

Сдача в аренду сарая может принести до 20 долларов в неделю.

Дополнительная информация:

Я написала много о переезде и жизни в Австралии. Ответы на множество вопросов есть в рубриках:

Переезд в Австралию

Как купить дом

Работа в Австралии

Бизнес в Австралии

Жизнь и Быт в Австралии

Налоги в Австралии

Что посмотреть и куда поехать

Добавлю, что работаю налоговым бухгалтером, зовут меня Елена Телегина. С удовольствием помогу вам вернуть налоги. Как я это делаю: Как я возвращаю налоги. Как мне написать: elena.telegina@taxationworks.com.au

Понравилось? Поделитесь!

(5221)

Посмотрите так же:

Заработать на перевозке пассажиров и товаров. Uber и другие сайты

Как быстро найти подработку в Австралии. Что нужно, чтобы зарегистрироваться и начать работать. Сколько можно заработать. Какие есть сайты кроме Uber, с помощью которых можно заработать.

12 комментариев

  1. Спасибо, мне эта статья очень помогла!

  2. Аноним

    В интернете наткнулся на Ваш интересный сайт о жизни и ведение бизнеса в Австралии.

    Заинтересовала возможность получения частного предпринимателя.

    Единственное что я так и не понял, возможно ли его открытие для нерезидента Австралии или непостоянно проживающего в Австралии.

    IT услуги,есть несколько клиентов из Австралии.

  3. Elena ( Автор)

    Для того, чтобы получить налоговый номер и Australian business number, который дает вам возможность вести бизнес в Австралии, нужно иметь на руках визу, которая позволяет работать в Австралии.

    Без такой визы регистрация частным предпринимателем невозможна.

    Так же трудно зарегистрировать австралийскую компанию, не будучи резидентом. Потому что у компании обязательно должен быть директор, постоянно проживающий на территории Австралии.

    Однако все это никак не мешает вам иметь клиентов в Австралии, оказывать им услуги и получать от них оплату.

  4. Аноним

    Добрый день Елена!

    Спасибо Вам за ответ!

    Большинство клиентов рассматривает платеж в AUD как основной. Поэтому я и спрашивал про индивидуального предпринимателя.Можно конечно принимать и в paypal но с учетом их комиссии и конвертации, а также правил paypal (опротестование до 180 дней) это не особо выгодно.

    Ваша фраза ( никак не мешает вам иметь клиентов в Австралии, оказывать им услуги и получать от них оплату) подразумевает что есть другие возможности? Открытие филиала,открытие счета как нерезидент и последующая оплата налогов?

  5. Elena ( Автор)

    Никаких других возможностей нет.

    Вы не можете зарегистрировать бизнес в Австралии.

    По приему платежей в Австралии paypal является самым быстрорастущим средством оплаты покупок и сервиса в сети. Я даже счет за электричество оплачиваю с помощью paypal, не говоря уже о покупках товара online.

  6. Аноним

    Добрый день, меня зовут Виталий мне 43 года уменя паспорт Болгарское гражданство Евросоюз хочу работать Австралии напишите мне пожалуста как можно устроится и сможите мне помочь

  7. Elena ( Автор)

    Виталий,

    Помочь могу только советом обратится к лицензированному агенту по иммиграции.
    как найти такого агента я написала здесь:

    Как найти такого агента я написала здесь:
    Иммиграция в Австралию: с чего начать.

  8. Also to include 🙂 Ecoloads connects those who need removalist services, with drivers who have the means to pick up and deliver. From moving office or house, furniture, or something bigger (like a piano), or heavier (like a car), this free-to-use website and full-service platform hosts hundreds of transporters who bid on freight jobs across the country. Job efficiency is created as transporters fill unoccupied space, while customers receive access to the fairest and best delivery quotes.

  9. Аноним

    Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в Австралии по студенческой визе. У меня есть 40 часов работы. Я мастер в сфере перманентного макияжа. Хотела бы начать работать здесь. Вопрос как лучше оформиться? Необходимо ли сразу регистрировать ABN? Самой ли мне всё это регистрировать или проще устроиться в австралийскую компанию с перспективой получения спонсорской визы. И они за меня всё это оформят и будут платить налоги? Цель — через свою работу получение пиар и открытие собственной Австралийской компании в будущем

  10. Elena ( Автор)

    В вашем случае я советую начать с получения tax file number и после его получения зарегистрировать ABN
    Я писала об этом:
    Как зарегистрировать ABN и стать частным предпринимателем в Австралии

    Я также писала об организации парикмахерского бизнеса в Австралии, пожалуйста прочитайте, так как тип организации очень похож

    Парикмахерский бизнес в Австралии

    что касается получения визы — то совет в этом случае лучше получить у иммиграционного агента.

  11. Добрый день, подскажите, пожалуйста, где лучше разместить вакансию менеджера по продажам, чтобы кандидатов отбирать именно среди жителей Австралии ( лучше крупных городов)?

  12. Elena ( Автор)

    Елена,
    Лучше всего на самом крупном поисковике https://www.seek.com.au/
    В обьявлении вы можете указать города, в которых вы хотите найти работников.
    Проще всего на этом же сайте найти похожие обьявления и просто их подредактировать.

    Наем работников в Австралии предпологает много обязательств. Я писала об этом здесь:

    Как платить зарплату работникам. (наем работника в Австралии)

    Как отчитываться о выплатах работникам ( Single touch payroll)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Subscribe without commenting